370,15 €*
invece di 451,40 €* (-18%)
con bonifico -3% 359,05 €
NOVITÀ: Tempo di consegna 6 giorni lavorativi
Lampada a sospensione di vetro Non Random 33 di Lodes
La serie Non Random amplia la famiglia Random di Lodes con un nuovo modello. Come tutte le altre lampade Random, la nuova serie è composta da una sfera di vetro soffiato. I colori disponibili sono trasparente e cinque colori metallizzati con sfumatura. La parte superiore della sfera è colorata al 100%, diventando progressivamente più chiara e trasparente verso il basso. Colori metallizzati: Fumo Lucido, Bronzo Lucido, Arancio Vivace, Salvia Dorata e Azzurro Metallizzato Intenso.
La sorgente luminosa a LED della lampada a sospensione può essere selezionata individualmente al momento dell'installazione tra 2200 k (1214 lm), 2700 k (1272 lm) o 3000 k (1330 lm). Dotata di trasformatore a 350 mA. La lampada è dimmerabile a taglio di fase (Triac).
IMPORTANTE: la sospensione Non Random 33 viene venduta senza rosone (non è incluso nel prezzo) e deve essere ordinato separatamente. Per la lampada a sospensione Non Random 33 sono disponibili i seguenti rosoni da soffitto:
Lodes - luci da design di alta qualità
LODES, una volta noto come Studio Italia Design, è stata fondata negli anni 50 percorrendo da sempre la strada maestra del puro “Made in Italy”. Lampade di design moderne dall’Italia che producono persino i loro chip e moduli LED sviluppandoli continuamente, essendo al top della tecnologia.
Le lampade di design sono realizzate con materiali innovativi e di alta qualità come ad esempio il vetro Pyrex soffiato a bocca, sottoposti a severi controlli di qualità. Tanti prodotti sono inoltre dotati di una lente speciale brevettata che forma un cono di luce unico e particolare, garantendo una luce antiabbagliante grazie alla sua forma speciale. Modelli come Sky-Fall, Nostalgia e Rain sono il prodotto finale di uno sviluppo perfetto e di sofisticati processi produttivi.
Vendiamo i prodotti Lodes per convinzione perché da anni sono tra i migliori e più innovativi produttori Italiani nel settore dell'illuminazione. Un'azienda con il cuore e l'anima, una vera azienda italiana, alla ricerca di progresso tecnologico. Acquista i prodotti Lodes se ti piace il design e desideri qualcosa di duraturo e di alta qualità.
Login
| Produttore: | Lodes |
| Articolo: | Non Random 33 |
| Materiale: | metallo e vetro soffiato |
| Misure in cm: | Ø 33x400 |
| Sorgente luminosa: | LED |
| LED incluso: | si |
| N° LED: | 1 |
| Watt: | 7 W |
| Lumen: | 1214/1272/1330 lm |
| Colore LED: | 2200/2700/3000 k |
| CRI: | 90 |
| IP: | 20 |
| Dimmerabile: | si (TRIAC) |
| Trasformatore incluso: | si (350mA) |
| Tensione: | 220-240 V |
| Peso: | 1,15 kg |