350,14 €*
invece di 427,00 €* (-18%)
con bonifico -3% 339,64 €
NOVITÀ: Tempo di consegna 6 giorni lavorativi
Sospensione in vetro e LED Random Five di Lodes
La lampada a sospensione Random Five di Lodes è un'ulteriore aggiunta alla serie di illuminazione Random. Il set è composto da cinque sfere di vetro soffiato, tutte sospese a diverse altezze e collegate ad una unica staffa metallica. Dalla staffa metallica alla sfera di vetro più bassa ci sono esattamente 70,5 cm di altezza. Le sfere sono disponibili in versione completamente trasparente o bianco satinato. Inoltre sono disponibili sei colori metallici con una sfumatura (scuro in alto, chiaro in basso, che diventa trasparente): Fumo Lucido, Oro Pallido, Bronzo Lucido, Arancio Vivace, Salvia Dorata e Azzurro Metallizzato Intenso.
Ogni sfera è montata su un supporto in silicone dotato di un LED a 1 W e 2700K o 3000K. Il supporto in silicone e le parti metalliche sono disponibili in nero opaco o cromato con cavo e staffa bianchi. La Random Five è dotata di un trasformatore a taglio di fase (triac), dimmerazione a DALI disponibile su richiesta.
IMPORTANTE: la sospensione Random Five viene venduta senza rosone (non è incluso nel prezzo) e deve essere ordinato separatamente. Per la lampada a sospensione Random Five sono disponibili i seguenti rosoni da soffitto:
Lodes - luci da design di alta qualità
LODES, una volta noto come Studio Italia Design, è stata fondata negli anni 50 percorrendo da sempre la strada maestra del puro “Made in Italy”. Lampade di design moderne dall’Italia che producono persino i loro chip e moduli LED sviluppandoli continuamente, essendo al top della tecnologia.
Le lampade di design sono realizzate con materiali innovativi e di alta qualità come ad esempio il vetro Pyrex soffiato a bocca, sottoposti a severi controlli di qualità. Tanti prodotti sono inoltre dotati di una lente speciale brevettata che forma un cono di luce unico e particolare, garantendo una luce antiabbagliante grazie alla sua forma speciale. Modelli come Sky-Fall, Nostalgia e Rain sono il prodotto finale di uno sviluppo perfetto e di sofisticati processi produttivi.
Vendiamo i prodotti Lodes per convinzione perché da anni sono tra i migliori e più innovativi produttori Italiani nel settore dell'illuminazione. Un'azienda con il cuore e l'anima, una vera azienda italiana, alla ricerca di progresso tecnologico. Acquista i prodotti Lodes se ti piace il design e desideri qualcosa di duraturo e di alta qualità.
Login
| Produttore: | Lodes |
| Articolo: | Random Five |
| Materiale: | metallo e vetro soffiato |
| Misure in cm: | 27,1x25,1x400 |
| Sorgente luminosa: | LED |
| LED incluso: | si |
| N° LED: | 5 |
| Watt: | 5x1 W |
| Lumen: | 750 lm |
| Colore LED: | 2700 k |
| CRI: | 90 |
| IP: | 20 |
| Dimmerabile: | si (TRIAC)< |
| Trasformatore incluso: | si |
| Tensione: | 220-240 V |
| Peso: | 1,05 kg |